Природные виды кустарниковых лиан.  Отличаются более мелкими цветками, у многих видов — колокольчатой формы. Цветение очень обильное. Ботанические клематисы в целом менее требовательны к условиям выращивания., более выносливые.  Представители некоторых групп этого раздела имеют морозостойкие побеги, не нуждающиеся в зимнем укрытии в средней полосе России, лучше переносят неплодородные почвы и засушливые условия  . В обрезке могут вообще не нуждаться ( 1 группа) или , наоборот, обрезка  сильная , полностью ( 3 группа ).

 

Технология посадки

Будем считать, что на участке, где предполагается посадка клематисов, почвы уже окультурены, а уровень грунтовых вод не выше 1,2 м. Почва должна иметь слабощелочную, нейтральную или слабокислую реакцию.

Яму для посадки клематиса размером 60 х 60 х 60 см желательно приготовить заранее. В верхний культурный слой почвы добавьте 2-3 ведра перепревшего навоза или компоста, ведро торфа, ведро песка (если почва на участке глинистая), по 100 г костной муки и суперфосфата (если нет костной муки – 200 г суперфосфата), 1 стакан мела, 2-3 стакана золы, 150-200 г комплексного удобрения (за две недели до посадки). Все тщательно перемешайте, заполните яму и слегка утрамбуйте. Свежий навоз можно положить только на дно ямы и присыпать слоем почвы 10-15 см. За 2 дня до посадки яму обильно пролейте водой.

При посадке в центре выкопайте небольшую яму так, чтобы нижний узел с почками находился в почве. Сделайте в середине холмик и расправьте по нему корни. Засыпьте корни приблизительно на треть и полейте, чтобы почва осела и была влажной. Так постепенно заполните яму до краев. Непосредственно к шейке подсыпьте промытый речной песок с золой (на 1 ведро песка 1-2 стакана золы и 1 литровая банка толченого древесного угля; ведра такой смеси достаточно для нескольких растений). Клематис должен находиться на холмике, чтобы вода стекала в стороны, а не скапливалась у основания. Обильно полейте.

Для клематисов очень важна глубина посадки, так как в почве у них образуется центр кущения. Центр кущения – это жизнестойкость куста, на нем развиваются почки, побеги, корни. Для создания крепкого центра кущения корневую шейку заглубляют на 8-10 см (на 1-2 узла), при пересадке старых кустов – на 10-12 см. При такой посадке растения лучше переносят и суровые зимы. Более глубокая посадка затрудняет прорастание новых побегов. При весенней посадке лучше корневую шейку сначала заглубить на 3-5 см, а по мере одревеснения побегов добавлять земли, чтобы к осени достичь уровня 8-10 см.

Растения с закрытой корневой системой перед посадкой поместите на 20-30 мин в воду, осторожно выньте из горшка вместе с земляным комом. Внешние корни можно аккуратно расправить в лунке. Не забудьте заглубить саженец.